Isolation NBA

Todo lo que querés saber de la NBA en un sólo lugar

Lima 2019: Todo lo que tenés que saber del básquetbol 3×3

Foto: CABB.

Mientras los Juegos Panamericanos de Lima 2019 van tomando impulso, la capital peruana espera por el inicio del básquetbol 3×3. Los certámenes, tanto el masculino como el femenino, se desarrollarán durante el primer fin de semana de competencias, más precisamente del sábado 27 al lunes 29 de julio.

Esta será la primera vez que se dispute el básquetbol de esta modalidad en los Panamericanos. El deporte ya había tomado auge en tierras sudamericanas durante el 2018, cuando se desarrollaron los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires y Argentina se proclamó campeona al vencer en la final a Bélgica.

En cuanto a la televisación, los Juegos podrán observarse tanto en los canales de la TV Pública y TyC Sports en Argentina.

3×3 Femenino

Fotos: CABB.

La rama femenina presentará la particularidad de contar con Uruguay, que no competirá con un equipo masculino, en vez de Puerto Rico, que se lo hará entre los hombres. Argentina irá al certamen con un equipo de jugadoras que luego participará en el básquetbol de cinco contra cinco, las cuales son: Melisa Gretter (Vera Cruz Campinas), Andrea Boquete (Quimsa de Santiago del Estero), Victoria Llorente (CB Bebimbre) y Natacha Pérez (Deportivo Berazategui).

Los planteles

Argentina: Melisa Gretter, Andre Boquete, Victoria Llorente y Natacha Pérez.

Brasil: Aldecinete Mineiro Gomes Da Souza, Evelyn Larissa Mariano Silva, Luana Ariescha Fernandes da Silva y Carla Patricia Silvia Lucchini.

Estados Unidos: Olivia Nelson-Ododa, Christy Williams, Ruthy Hebard y Sabrina Ionescu.

República Dominicana: Giocelis Reynoso Santana, Sugeiry Alexandra Monsac Sierra, Nelsy Sentil y Cheisy Carolay Hernández.

Uruguay: Aldana Gayoso. Jessica Da Costa, Daiana Castro y Natasha Dolinsky.

Venezuela: Yosimar Corrales, Mariana Durán, Ivaney Márquez, Waleska Pérez y Daniela Wallen.

El fixture

Sábado 27 de julio:

15:30 Brasil vs República Dominicana
16:00 Venezuela vs Uruguay
16:30 Estados Unidos vs Argentina
18:30 República Dominicana vs Argentina
19:00 Uruguay vs Estados Unidos
19:30 Brasil vs Venezuela
21:30 Venezuela vs República Dominicana
22:00 Estados Unidos vs Brasil
22:30 Argentina vs Uruguay

Domingo 28 de julio:
17:00 República Dominicana vs Uruguay
17:30 Brasil vs Argentina
18:00 Venezuela vs Estados Unidos
20:00 Estados Unidos vs República Dominicana
20:30 Argentina vs Venezuela
21:00 Uruguay vs Brasil

Lunes 29 de julio:
10:00 Semifinal 1 (1-4)
10:30 Semifinal 2 (2-3)
12:00 Partido por el quinto puesto
13:00 Partido por el bronce
14:00 Partido por el oro

3×3 Masculino

Foto: CABB.

Más allá del inminente Mundial de China (30 de agosto al 15 de septiembre), los seis equipos participantes presentarán cuartetos sin jugadores convocados al certamen internacional.

Argentina tendrá a un equipo formado por Nicolás Romano (Instituto de Córdoba), Fernando Zurbriggen (Obras Basket), Luciano Masarelli (Ferro Carril Oeste) y Fausto Ruesga (Club Olimpo – campeón olímpico juvenil en Buenos Aires 2018).

Por su parte, Estados Unidos presentará a un elenco con mucha experiencia. El mismo estará liderado por Kareem Maddox, campeón mundial 3×3 en 2019, junto al ex universitario Dominique Jones y dos jugadores de la Liga de Desarrollo de la NBA, Sheldon Jeter (Maine Red Claws) y Jon Octeus (Windy City Bulls).

Los planteles

Argentina: Nicolás Romano, Fernando Zurbriggen, Luciano Masarelli y Fausto Ruesga.
Brasil: Felipe Oscar de Camargo, Jonatas Júlio de Melio, Jefferson Froehlich Socas y William Weihermann.
Estados Unidos: Kareem Maddox, Dominique Jones, Sheldon Jeter y Jon Octeus.
Puerto Rico: Gilberto Clavell, Josué Erazo, Tjader Fernández y Ángel Matías.
República Dominicana: Rhalf Bryan Inoa Piantini, Henry Danny Valdez Sánchez, Reyson Beato Durán y Adonis de Jesús Núñez García.
Venezuela: José Ascanio, Michael Carrera, Edgar Martínez, José Materán y Yohanner Sifontes.

El fixture (horarios argentinos):

Sábado 27 de julio:
18:00 Estados Unidos vs Venezuela
18:30 Brasil vs República Dominicana
19:00 Argentina vs Puerto Rico
21:00 Argentina vs Venezuela
21:30 República Dominicana vs Puerto Rico
22:00 Brasil vs Estados Unidos

Domingo 28 de julio:
16:30 Brasil vs Venezuela
17:00 Puerto Rico vs Estados Unidos
17:30 Argentina vs República Dominicana
19:30 Venezuela vs República Dominicana
20:00 Argentina vs Estados Unidos
20:30 Brasil vs Venezuela
22:30 Puerto Rico vs Venezuela
23:00 Argentina vs Brasil
23:30 Estados Unidos vs República Dominicana

Lunes 29 de julio:
12:00 Semifinal 1
12:30 Semifinal 2
13:30 Quinto puesto
14:30 Partido por la medalla de bronce
15:30 Partido por la medalla de oro